«A» is for amazing… Arctic Monkeys в Дюссельдорфе 11.11.2013

- Воскресенье, 01 Дек 2013 22:03 - No Comments

 

Вот и прошел ноябрь — очередная пора жарких концертов, когда музыкальные группы, отфестивалив лето, отправляются в свое турне по Европе.

11го ноября сего года я побывала на концерте британской инди-рок группы Arctic Monkeys, которые недавно выпустили свой пятый студийный альбом под названием «AM».

Arctic Monkeys сформировались в 2002м году в округе Шеффилд в Англии. На сегодняшний день это — один из самых значимых коллективов инди-рок-сцены, уже успевший завоевать несколько наград типа «лучшая британская группа».

 

Слушать данный муз. коллектив я начала около двух лет назад по рекоммендации одного знакомого. В тот момент я как раз была в поиске новой позитивной и вдохновляющей музыки. И правда, где-то после третьего прослушивания дебютного демо-альбома «обезьянок» «Beneath the Boardwalk» (2005) я активно начала подпевать их цепляющим хитовым мелодиям.

Логичным последствием прослушивания дальнейших творений Arctic Monkeys стало посещение их концерта в Mitsubishi Electric Halle в Дюссельдорфе. Ну тут все, как всегда: спешка с работы на машине в Дюссельдорф, прохладное ожидание перед залом, попытки пробиться в первые ряды, типичное предконцертное волнение… и на удивление хороший разогрев!

 

Arctic Monkeys разогревал ирландский коллектив The Strypes. Этим совсем еще молодым ребятам (участникам коллектива в данный момент 16-18 лет) с их задорными рок-н-рольными ритмами удалось поднять толпу на ноги с самой первой песни. Особый респектоз заслужил гитарист сего бэнда за невероятные соло-партии, которые он наворачивал в каждой песне. Но и остальных ребят со счетов сбрасывать не стоит — высочайший уровень владения инструментами и адекватное поведение на сцене.

 

The Strypes развлекали зрителей аж целых 45 минут. Про себя я радовалась такой заводной музыке, ибо новый альбом у Arctic Monkeys получился на редкость богатым на медленные композиции…

И вот, после настройки гитар/барабанов/микрофонов/дым-машины/света и прочего оборудования, на сцену вышли Arctic Monkeys во главе с их более чем обаятельным фронтменом Алексом Тернером. И сразу-таки вдарили моей в данный момент любимой их песней «Do I Wanna Know«.

Вдогонку прозвучали «Brianstorm«, «Dancing Shoes» и еще несколько хитов с предыдущих альбомов. А потом Алекс и компания начали играть менее ритмичные песни с «AM», наконец-то позволяя мне сделать пару более четких снимков.

Как подскажут следующие фотографии, основное внимание я уделила все-таки вокалисту-гитаристу коллектива… Манерному, когда-то носившему длинные волосы, а ныне «нагеленную» прическу а-ля Элвис и пиджак, приведшему всю женскую аудиторию в восторг, просто представившись «Hi, my name is Alexander» Алексу Тернеру.

В своем плейлисте Arctic Monkeys соединили треки со всех своих альбомчиков, с небольшим акцентом на их новый «AM». На нем уже не найдешь бесшабашных «I bet you look good on the dancefloor» или «Teddy Picker«. Вопреки некоторым чрезвычайно хвалебным журнальным критикам а-ля «это ж (очередной) один из лучших альбомов десятилетия», назвать «AM» своим любимым альбомом не могу… Меня радует то, что Arctic Monkeys в своих альбомах не повторяются, пытаясь обыграть уже проверенные мелодии, а удивляют слушателя новым звучанием и более зрелыми текстами.

После 18ой песни, медленной «I wanna be yours» Arctic Monkeys удалились со сцены, но к счастью, ненадолго. Вернувшись, они сыграли «на бис» задорную «Snap out of it«, приятно удивили меня моим любимым вальсом «Piledriver Waltz» и закончили свое очень удачное выступление сумасшедшей «R U Mine», будучи абсолютно уверенными, что весь зал принадлежит им.

В общем, концерт прошел на вполне ожидаемом высоком уровне, и теперь мне ой как хочется побывать на одном из крупных опен-эйров Arctic Monkeys в Англии.

Каков будет мой следующий концерт, покажет время. А пока остается подождать, что опадут последние желтые листья, пойдет первый снег и меня накроет теплой волной предрождественского настроения. Того и вам желаю. :)

Полный фотоотчет с концерта Arctic Monkeys 11.11.2013 в Дюссельдорфе можно посмотреть здесь.

А вот он и трек-лист концерта:

1) Do I Wanna Know? (AM, 2013)
2) Brianstorm (Favourite Worst Nightmare, 2007)
3) Dancing Shoes (Whatever people say I am, thats what I am not, 2006)
4) Don’t Sit Down ‘Cause I’ve Moved Your Chair (Suck it and see, 2011)
5) Teddy Picker (Favourite Worst Nightmare, 2007)
6) Crying Lightning (Humbug, 2009)
7) One for the Road (AM, 2013)
8) Fireside (AM, 2013)
9) Old Yellow Bricks (Favourite Worst Nightmare, 2007)
10) Why’d You Only Call Me When You’re High? (AM, 2013)
11) Arabella  (With ‘War Pigs’ snippet) (AM, 2013)
12) Pretty Visitors (Humbug, 2009)
13) I Want It All (AM, 2013)
14) I Bet You Look Good on the Dancefloor (Whatever people say I am, thats what I am not, 2006)
15) Cornerstone (Humbug, 2009)
16) No. 1 Party Anthem (AM, 2013)
17) Fluorescent Adolescent (Favourite Worst Nightmare, 2007)
18) I Wanna Be Yours (AM, 2013)

Encore:
19) Snap Out of It (AM, 2013)
20) Piledriver Waltz (Suck it and see, 2011)
21) R U Mine? (AM, 2013)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *