Is this just fantasy?.. Queen в Амстердаме 30.01.2015

- Суббота, 05 Сен 2015 23:58 - No Comments

“When you sing like that magic happens.”

Dr. Brian May

30го января я весь день была как на иголках. Рабочий день, законченный пораньше, пронесся быстро. На крыльях ветра (в смысле, на моем верном Опеле) я за менее чем два часа долетела до заснеженного Амстердама. К концертному залу Ziggo Dome. На концерт Queen + Adam Lambert.

Если вы знакомы со мной лично, то моя давняя любовь к Queen не станет для вас новостью. И вам несложно будет догадаться, что значило для меня увидеть своих идолов, пусть и не в первоначальном составе, живьем на сцене.

Слушать Квинов я начала еще в раннем детстве. Из множества пластинок, которые имелись у нас дома, я выбрала Greatest Hits I. Я заслушала эту пластинку до такой степени, что знала все тексты. Ну как тексты – я выучила «звуки», которые не имели почти ничего общего с английскими текстами, которые я отыскала годами позже. В начальных классах у меня появились аудио- и видеокассеты Queen, которые я также регулярно слушала и смотрела. Однажды наша соседка по кухне усмехнулась, услышав, что за несделанное домашнее задание мама запретила мне на один вечер смотреть «Квин»… Вот были времена.

А  теперь, посыпаемая пушистым снегом и взволнованная до боли в животе, я стояла в километровой очереди перед Зигго Домом в Амстердаме.

Ziggo Dome Amsterdam Queen Adam Lambert

Snowing time @ Ziggo Dome

Свой билет я купила всего за пару дней до мероприятия, хотя и знала о туре Квинов еще с осени. Когда я только начала учиться в Бремене в 2008м году, Queen в лице Брайана Мэя и Роджера Тейлора приезжали в Германию с Полом Роджерсом. Но тогда мне как-то не хватило времени, билеты показались дорогими, а мое ревнивое 19-летнее сознание не хотело смиряться с «каким-то там» Полом Роджерсом у микрофона. Потом я, конечно же, пожалела, что не попала ни на один концерт того турне,  и пообещала себе, что если Queen снова будут выступать по близости, то я несомненно пойду на них посмотреть.

В очередной раз я убедилась, что не стоит тянуть с покупкой билетов на мероприятие, которое ты всерьез намереваешься посетить. Среди нескольких концертов в Германии Квин выступали и в Кельне, докуда я могу добраться всего за час. Как всегда я протянула с покупкой билетов до конца ноября, когда остались только «сидячие» места. А в декабре зал был уже полностью раскуплен. В последний момент  я все же решилась ехать в Амстердам, о чем в конце концов не пожалела ни на минуту.

Это турне Квин проводят с молодым и талантливым Адамом Ламбертом, который пару лет назад был в финале американского кастинг-шоу American Idol. В 2012м году состоялись первые совместные выступления Адама с Роджером и Брайаном, и, видимо, им так понравился этот парень, что они решили совместно «проехаться» по миру с серией концертов. В одном из интервью Роджер сказал, что они не будут более работать с другими исполнителями кроме Адама — вот даже как.

Когда я только подошла к Ziggo Dome, меня охватила паника — очередь длиной в пару сотен метров уже поджидала открытия зала. До самого ее конца я не дошла и (так беспалевно) встала где-то в середине. Меня, как любителя стоять в первых рядах, не прельщала альтернатива стоять там, откуда можно отчетливо видеть кумиров только на большом экране. Однако голландцы после открытия зала особо не спешили бегом пробраться внутрь. Они неспешно сдавали куртки в гардероб, приобретали купоны на покупку напитков и прочего и просто расслабленно общались друг с другом. Когда я зашла в зал, я обнаружила много свободного места и выбрала для себя кусочек справа от сцены.

Queen Banner Ziggo Dome Amsterdam

Queen Banner

Ждать оставалось еще около часа, а я все никак не могла успокоиться. Столько раз я мечтала об этой «встрече», но близость сего момента казалась абсолютно нереальной. Я уже настроилась на то, что при первых же аккордах я просто разревусь, но тут со мной заговорил рядом стоящий мужчина, удивившись моему «юному возрасту» для Квин. Мы разговорились, что меня немного отвлекло от волнения. Вообще, молодых людей было очень много: кто-то пришел целой семьей, кто-то с друзьями. Постепенно зал наполнился людьми, а вместе с ними и приветственным свистом, т.к. часы показывали уже начало девятого.

Но вот раздались первые аккорды One Vision, и огромное полотно упало с потолка, обнажая сцену, огромную букву Q на заднем плане, нижняя часть которой плавно переходила в подиум, идущий далеко в зал, и да… Брайана Мэя и Роджера Тейлора. Не заставляя себя ждать, на сцену выбежал и Адам Ламберт. Следом басист (увы, не Джон Дикон, но тоже очень хороший басист) заиграл диско-ритм Another One Bites the Dust. Зал пел и вторил каждому слову нового фронтмена.

Следующей по списку была роковая Fat bottomed girls. Во время этого хита на гитару Брайана была прикреплена камера, так что зрители могли наблюдать за каждым движением пальцев маэстро, который дружелюбно кивал зрителям, как будто бы удивляясь количеству пришедших людей.

 

Несмотря на то, что я вовсю вопила тексты песен и щелкала затвором моей концертной мыльницы Canon Powershot, я как-то не могла осознать, где я нахожусь, и реально ли все это? А вот когда на сцену манерно вышел уже переодевшийся Адам, и очередь дошла до одной из моих любимых «живых» песен Queen In the Lap of the Gods, припев которой, конечно же, пел весь зал, я все же «дождалась» предсказанных слез.

Далее по списку шла песня аж с первого альбома группы Seven Seas of Rhye. А потом, вдруг, откуда не возьмись, на подиуме появился красный диван, на который «красавчик» Адам сразу же соизволил прилечь, исполняя Killer Queen.

После этой шаловливой песни, Адам попросил у зала минутку серьезности и поблагодарил всех за шанс выступать вместе с Queen. Хоть он и произносит эту фразу на каждом концерте, правдоподобности она не теряет. На первом кастинге шоу American Idol Адам исполнял Богемскую Рапсодию. А теперь он исполняет ее же, но уже в почти оригинальном составе группы. Вот такие они, американские мечты, которые способны сбываться.

«Сегодня мы собрались здесь, потому что мы все любим Freddie», — заявил Адам (и как он был прав!). Для Фредди заиграла I want to break free. И если до этого зал как бы присматривался и прислушивался «новенькому», то теперь Адам откровенно покорил наши сердца.

С первых песен Адам показал себя отличным шоуменом. Его мимика, отточенные движения и, конечно же, отличный вокал с богатым тембром, приятно удивили меня и, по крайней мере, рядом со мной стоявших людей. Он не упустил возможности сделать публике комплимент: «А знаете ли вы, что вы очень-таки сексуальная толпа? Даже девушки…» Вот такой вот шалунишка! Попросив по очереди поднять руки тех, чье сердце несвободно, и тех, кто еще в поиске, Адам признался, что он также относится ко второй группе. По этому поводу раздался хор Somebody to love.

И вот, свет был приглушен, а на подиум вышел Брайан с акустической гитарой. Надо сказать, что Брайан, несмотря на свой (весьма взрослый) возраст, — тот еще огурец. Он привычно тряс своей уже седой копной кудрявых волос, а иногда и пробегался по сцене так, что моя камера не успевала сфокусироваться. Теперь же настал очередной трогательный момент концерта. Немного поговорив с залом и попытав себя в голландском языке, Брайан и заиграл Love of my life. Как в старые добрые времена, Брайан оставлял несколько строк для зала, ну а зал (и я в том числе) допевали их особенно громко. На последнем припеве Брайан исчез с большого экрана, и вместо него появился нежданный, но до боли желанный Фредди Меркьюр. И если смотреть не на подиум, а только на экран, то можно было подумать, что всего в нескольких метрах от меня стоит сам Его Величество в свои лучшие годы. На меня накатила такая волна эмоций, что я собралась только к концу припева. То ли от громкого рева зала, то ли от теплого голоса с записи даже Брайан прослезился. А я теперь могу смело сказать, что я пела вместе с самим Ф.М.

После этого волнительного момента на сцену вышли «безымянные» музыканты группы (клавишник, басист), а также Роджер в сопровождении своего сына Руфуса, который поддерживает ударную секцию Queen во время этого турне. Все вместе они заиграли песню ’39, присутствием которой в сегодняшнем трек-листе я была приятно удивлена.

И снова к Брайану, который стал героем моего вечера и, вообще, произвел на меня такое впечатление, что даже снился мне в последующие недели пару раз. Так вот, Брайан очень активно использует всевозможные «современные» соц. сети, в т.ч. и Youtube. Там у него есть свой канал, куда он выкладывает селфи-видео с концертов, а также свои мысли о политической обстановке в стране (Великобритании) и мире. К селфи-видео из Амстердама он написал, что здешняя толпа подпевала песни, которые не особо пелись в других городах. И тут я думаю, он имел ввиду прежде всего, о ’39 – мы очень старались!

На этом вокальные партии музыкантов не закончились. Сын Роджера отправился за барабаны, а сам мистер Тэйлор взял в руки микрофон и запел A Kind of Magic. Роджер был весь концерт достаточно сдержан по отношению к залу. Он особо не выходил вперед, не кивал зрителям в благодарность, как это все время делал Брайан, да и правда — не дело это бабабанщика толкаться у края сцены! Он спокойно и очень чисто отпел свою песню и пошел обратно к ударным.

По давней традиции настало время сольных выступлений музыкантов. Первым на подиум подался басист с контрабасом и «отмочил» что называется крутую солягу. Позже к нему присоединился Роджер на барабанах. За барабанами на сцене остался сын Роджера, которого гордый отец несколько раз представлял по имени: Rufus Tiger Taylor. Начался барабанный батл, который, несмотря на свои годы, все же выиграл Роджер.

После заслуженной победы Роджер остался впереди. На сцену снова вышел Адам в очередном новом наряде и зазвучал знакомый бас Under Pressure.  Партию Девида Боуи частично перенял Роджер. После этой пецни Адам взошел на пьедестал совсем недалеко от меня и запел лиричную Save Me. Еще до начала концерта какая-то девушка раздала всем желающим бумажные сердца с целью устроить флешмоб, подняв эти самые сердца во время этой самой песни. На мое удивление, зал действительно наполнился сердцами для Адама. Я тоже не осталась в стороне.

Лиричное настроение осталось, т.к. следующей по списку шла Who wants to live forever в сопровождении небольшого лазерного шоу.

Вот настала очередь Брайана поделиться со зрителями своим непревзойденным мастерством. Брайан бегал по сцене, пытаясь уделить внимание каждой трибуне. Он карабкался на пьедесталы, выходил на подиум, прятался под большим экраном. Кроме отличного звука техники Queen обеспечили нам еще и незабываемое световое шоу. На заднем экране мы как бы летели сквозь звезды вдогонку Брайану, которого становилось все больше и больше…

После этой небольшой передышки раздались задиристые аккорды Tie Your Mother Down и на сцену снова выбежал Адам, на сей раз в клетчатых штанах и лаковых сапогах. Вообще, каждый новый костюм «дивы» Адама вызывал у меня ухмылку, но этот мне понравился более остальных! Весь зал — и млад, и немного постарше — начал прыгать в такт музыке, ну и я, конечно же, не упустила возможности подвигаться в такт любимой группе.

Квины продолжили с I want It All и Radio Ga Ga. При исполнении последней все без исключения активно поднимали в воздух кулаки, заявляя, что мы все слушаем радио гага и гугу и т.д. А в какой-то момент Адам даже спустился вниз со сцены и пожал руки фанатам в первых рядах.

Вдогонку мы услышали сумасшедшую Crazy Little Thing Called Love, во время которой Адам еще раз доказал свои танцевальные способности.

Когда Брайан подходил ближе к краю сцены (к счастью, очень часто), зал просто врывался овациями. Большинство зрителей, как и я пришло посмотреть на «динозавров» и первооснователей Queen. В конце же концерта зал взрывался и для Адама, который показал себя отличным шоуменом и достойным вокалистом. При всем моем ревностном отношении к Фредди Адам смог убедить и меня. Он не пытается заменить или скопировать того, кого невозможно ни заменить, ни 100-процентно скопировать, и это подкупает. Взрослые Брайан и Роджер смотрят на молодого певца, как на сына, а на его «шалости»  реагируют с улыбкой. Мне кажется, что и Фредди ухмыльнулся бы, увидя Адама на сцене.

Стало понятно, что дело идет к концу, когда заиграли первые аккорды официально лучшей песни 20го столетия Bohemian Rhapsody. Эта песня стала просто ферверком вечера — Фредди появлялся тут не раз, Брайан сверкал своим золотым нарядом, а подест Роджера автоматически поднимался и опускался. Теперь пели уже все без исключения. А что говорить об оперной части «Мамамиа, мамамиа, мамамиа летмигоу!»… А последующая драйвово-гитарная часть песни… Просто сплошное наслаждение!

Остались только два традиционно завершающих мировых хита. Раздались заветные три барабанных удара, сразу подхваченные публикой и известные, пожалуй, каждому — We Will Rock You. В золотом костюме и с короной на голове на сцену вышла «королевна» Адам. Припев пелся, само собой всем залом. А следом последняя песня вечера — We Are the Champions, после которой музыканты раскланялись, еще раз поблагодарили зал, и насовсем ушли за кулисы.

Вот и закончился один из самых выдающихся вечеров моей жизни, концерт, о котором я так давно мечтала. Все еще находясь в блаженном трансе, я  вышла на улицу, где все еще валил снег, и поплелась к своему Опелю с улыбкой до ушей. Счастливая оттого,  что являюсь фанатом лучшей группы в мире, которая до сих пор двигает массы людей разных возрастов и национальностей.

И вам я очень желаю, чтобы и у вас была такая музыка, которая поднимает настроение, заряжает энергией, излечивает уныние и помогает двигаться вперед. Ну и, как говорится, шоу маст гоу он, друзья! :)

Все фотографии с концерта можно посмотреть здесь.

P.S. Was it all worth it,giving all my heart and soul,
Staying up all night, was it all worth it,
 Living breathing rock n’roll, this never ending fight,
Was it all worth it, was it all worth it,
Yes, it was a worthwhile experience,
It was worth it.

(Was it all worth it, Queen, The Miracle 1989)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *